Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На спасение аграриев от ВТО попросили 400 миллиардов рублей

Новости экономики

На спасение аграриев от ВТО попросили 400 миллиардов рублейПоскольку Российская Федерация вступила в ВТО, для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, необходимо осуществить компенсационные меры. Их общая стоимость – около четырёхсот миллиардов рублей. По данным издания «Ведомости» (номер за семнадцатое февраля), данную цифру назвал Александр Шохин, который является председателем Российского союза предпринимателей и промышленников (письмо Игорю Шувалову).

Данный документ содержит просьбу Шохина к правительству поддержать отечественную аграрную промышленность. Он считает, что сельскохозяйственные предприятия имеют суммарный размер задолженности перед банками в полтора триллиона рублей, а потому не будут иметь возможности конкурировать на должном уровне с иностранными предприятиями. Более того, это затруднит работу банкам, которые дают кредиты, включая Россельхозбанк.

Так, председатель Союза предпринимателей считает, что необходимо списать большую часть задолженности аграриям, осуществить компенсацию сельскохозяйственным предприятиям за капитальные затраты, продлить действие налоговой ставки (нулевой) на доходы до 2020-го, списать штрафы, которые имеются по лизинговым платежам.