Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аналитики подсчитали стоимость предвыборных обещаний Путина

Новости экономики

Аналитики подсчитали стоимость предвыборных обещаний ПутинаЕсли посчитать, во сколько «влетят» российскому бюджету предвыборные обещания Путина в сфере социальной политики, то получится минимум пять триллионов рублей за шести летний период. Такие подсчёты провёл Центр макроэкономических исследований, или, сокращённо, ЦМИ (при Сбербанке). Данные были опубликованы изданием «Ведомости» в выпуске за семнадцатое февраля.

Аналитики выбрали в качестве объекта исследования статью, написанную Путиным («Строительство справедливости»).Данная статья была опубликована тринадцатого февраля в газете «Комсомольская правда». Следует отметить, что центр произвёл подсчёты только касательно наиболее конкретизированных обещаний Путина (повышение заработных плат врача и учителям, стипендий студентам, пособий на детей, квартиры ветеранам).

Наиболее дорогое обещание Владимира Путина – это повышение заработных плат бюджетникам. Статья кандидата в президенты содержит его заявление о том, что учительские зарплаты достигнут уровня средней зарплаты по региону (это будет происходит уже в 2012-м году), а заработные платы преподавателей высших учебных заведений и врачей будут вдвое выше, чем средняя по региону (обещается к 2018-му году). Для того, чтобы выполнить, необходимо около трёх с половиной триллионов рублей.

ЦМИ сообщает, что траты в социальной сфере станут возрастать с каждым годом. На 2012 год они будут составлять приблизительно триста миллиардов рублей, а в 2018-м уже около 1,3 триллионов. Социальные нужды будут требовать тратить по 0,85 % внутреннего валового продукта каждый год. При стоимости нефти по девяносто пять долларов на баррель такие расходы приведут к бюджетному дефициту размером от полпроцента до полутора процента внутреннего валового продукта. Эксперт Юлия Цепляева (BNP Paribas)  считает, что реализация обещаний Путина из других его опубликованных статей ещё более повысит дефицит бюджета – предположительно, до трёх процентов внутреннего валового продукта.