Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Россияне стали меньше нести сбережений в банки

Новости экономики

Россияне стали меньше нести сбережений в банкиКак стало известно из сообщения РИА Новостей с ссылкой на материалы ЦБ в январе текущего года уменьшились вклады в российские банки на 2 %, а снятие средств со счетов юридических лиц составил 10,1 %, вследствие чего уменьшилась ресурсная база кредитных организаций.

Но, не смотря на это, в январе 2012 года банкам удалось увеличить объём кредитования предприятий и физических лиц на 0,6 %, при этом объём кредитования нефинансовых организаций уменьшился на те же 0,6 %.

За первый месяц текущего года суммарная прибыль российских банков составила 102,7 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году за аналогичный период эта прибыль была 76,8 миллиарда рублей. Суммарные активы банков за данный период уменьшились на 1,1 %.

Многие люди боятся нести в банк деньги, возможно причина в том, что большинство людей не уверены в завтрашнем дне или не очень высокая самооценка, поэтому считаю, что лучше деньги, если они имеются хранить дома.

Одним из источников формирования кредитных активов банками являются вклады населения. Для повышения вкладов населением многие банки с осени прошлого года начали увеличивать процентную ставку депозитов. При этом, правда, многие банки, в частности Сбербанк, заявили о возможном повышении ставок и по кредитам.