Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Трейдеры крупнейшей международной корпорации Citigroup были обвинены в различных махинациях с межбанковскими ставками

Новости экономики

Так два трейдера из финансовой группы Citigroup были уличены в совершении махинаций с манипуляцией ставок на мировом рынке межбанковских  кредитов. Информация об этом, со ссылкой на следственные органы, появилась в финансовом  обозревателе The Financial Times.

TIBOR, EURIBOR и LIBOR, - это ставки межбанковского кредитования. Среди них EURIBOR рассчитывается европейской банковской группой, LIBOR - Британской, TIBOR - японская. Исходя из ставок кредитования рассчитаны финансовые показатели крупнейших игроков рынка и именно они влияют на стабильность финансовых потоков мировой экономики..

Раскрыты имена трейдеров банков, которые совершили  незаконные действия. По данным издания, это были: Кристофер Сесер и его подчиненный Томас Хэйес - трейдеры финансовых продуктов в иенах.

Следствие сообщает, что трейдеры  манипулировали ставками TIBOR. Мошеннические действия сотрудников нанесли ущерб банку около 50 миллионов евро.

Не меньший ущерб может нанести форекс, биржа, поэтому перед тем как открыть счет, необходимо проанализировать, пройти обучение и попробовать свои силы на демо счете.

Кроме этого, по данным следствия, трейдер Филипп Мориоссеф, работающий на Barclays, тоже совершал манипуляции со ставкой межбанковских кредитов EURIBOR.

Расследование проходило  в течение нескольких последних месяцев и выявило более десятка банковских брокеров и трейдеров, причастных к противоправным действиям. Многие были уволены с  работы, отстранены на время  или отправлены в отпуска. Оказалось, что в незаконных действиях подозреваются  и сотрудники  других европейских банков: Citigroup, JP Morgan Chase, Deutsche Bank, Royal Bankof Scotland, и брокерской компании ICAP.

COMCO, антимонопольный комитет Швейцарии – в феврале этого года  приступило к расследованию действий  12 финансовых компаний, которые подозреваются в сговоре. Аналитики предполагают, что расследование тоже связано с  манипуляциями межбанковскими ставками TIBOR и LIBOR. Стало известно о начале расследования мошеннических действий трейдеров следственными органами Великобритании и США.