Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прекращены переговоры о слиянии Vodafone с греческим сотовым оператором

Новости экономики

Прекращены переговоры о слиянии Vodafone с греческим сотовым операторомСМИ сообщают о прекращении переговоров на тему слияния греческого подразделения Vodafone с местным оператором Wind Hellas. Largo Limited – собственник греческого сотового оператора Wind Hellas поддержала решение об отказе от объединения.

The Financial Times сообщает, что основанием для такого решения стали опасения по поводу вероятного неодобрения регуляторами Евросоюза, в связи с тем, что слияние повлечет за собой появление на рынке сотовой связи Греции оператора, охватывающего около 50 процентов абонентов, что нанесет урон конкуренции на этом рынке. А значит, в ближайшее время компании могут прийти к консенсусу, объединив сети, но не абонентские базы. Возможно им лучше развивать новые бизнес идеи, чем ожидать слияние операторов.

Рыночная стоимость компании, появившейся вследствие слияния британского и греческого сотовых операторов составила бы 1 млрд. евро и она бы обслуживала более 8 млн. абонентов.

На сегодняшний день тройка лидеров сотового рынка Греции выгляди следующим образом: третье место - Wind Hellas, второе – греческое подразделение Vodafone, почетное первое место занимает сотовый оператор Cosmote, обслуживающий около 7,9 млн. абонентов.