Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Через 31 год на Шатт-эль-Арабе открылось морское судоходство

Новости экономики

Через 31 год на Шатт-эль-Арабе открылось морское судоходствоНа реке Шатт-эль-Араб уже 31 год не было коммерческого судоходства. И вот теперь, после такого огромного перерыва, по реке снова пойдут корабли. О таком важном событии было заявлено  представителем правительства Ирака МехдиБадах Хусейном на торжественной церемонии открытия нефтяного транспортного узла англо-голландской компании Shell.

Как сказал МехдиБадах Хусейн, река имеет довольно много портов, но более мелких, и только один из них способен обеспечить проход огромных большегрузных  морских кораблей по этой стратегически важной реке. В ближайшее время планируется перевезти здесь большие объемы тяжелого оборудования.

Река Шатт-эль-Араб (Арванд-Руд на фарси) начинается в месте слияния Евфрата и Тигра, а впадает в Персидский залив. Полноводный транспортный  поток проходит по территории Ирака и Ирана и помогает быстро преодолеть более 200 километров. Самый крупный порт на реке – это город Басра. Что интересно, Евфрат не поддерживает судоходства, Тигр также непроходим от Басры до Багдада.

До открытия нового порта морские больше грузы  в Ираке могли разгружаться только в порту Умм-Каср, который расположен к югу от устья Шатт-эль-Араба.

До настоящего времени большегрузные суда в Ираке разгружались только в порту Умм-Каср, расположенном к югу от впадения Шатт-эль-Араба в Персидский залив.