Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бразилия привлекла 14 миллиардов долларов в качестве инвестиций

Новости экономики

Бразилия привлекла 14 миллиардов долларов в качестве инвестицийПравительство Бразилии привлекло в качестве инвестиций на три государственных аэропорта более 24,5 миллиардов реалов, что в переводе около 14 миллиардов долларов. Эти средства получат в результате продажи операционных лицензий со стороны государства. Об этом сообщили в  информационном агентстве Bloomberg. Дополнительной задачей, поставленной перед инвесторами, становится модернизация аэровокзалов к Чемпионату мира по футболу 2014 года.

Продажа лицензий проходила в виде аукциона. Торги за самый крупный аэропорт - международный хаб Гуарульюс в Сан-Паулу - сумел выиграть международный консорциум, состоящий из нескольких пенсионных фондов Бразилии и южноафриканского авиа оператора. А еще два аэропорта поменьше – в Бразилиа и Кампинасе, попадут под управление строительных компаний из крупного центра Сан-Паулу.

Раньше все подобные предложения об инвестировании государственной инфраструктуры отвергались правительством. Но постоянная нехватка денег у государства и необходимость ускоренной модернизации к чемпионату по футболу 2014 года, заставили провести приватизацию аэропортов.

Сегодня правительство также рассчитывает возможность передачи управления международным аэропортом Рио-де-Жанейро возможным  инвесторам. Это один из самых крупных аэропортов в стране.

Авиатранспорт в Бразилии развивается стремительными темпами – за последние восемь лет число пассажиров увеличилась на 118 процентов. Трафик страны уже практически достиг показателей США и Китая. Однако собственными силами правительству не удается справиться с растущими потребностями –за прошлый год 12 процентов полетов задержали, а 5 процентов и вовсе отменили.