Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В Европе резко подняли тарифы на газ и электричество

Новости экономики

В Европе резко подняли тарифы на газ и электричествоВ европейских странах с февраля месяца ожидается редкое повышение цен на электричество и газ. Как сообщает агентство The Independent, оптовые цены на энергоносители стали самыми высокими за последние шесть лет. Последние торги лондонской биржи закрылись с ценой на газ в 93 пенса за терм, что в переводе около 520 долларов за 1000 кубометров топлива.

На подорожание газ сильно повлияло аномальное похолодание в последнее время, а также уменьшение объема поставок со стороны самого главного продавца для Европы - российского Газпрома. Хотя местные производители газа стараются вовсю, их мощностей не хватает и легкая паника начинает давить и на биржевые рынки.

В это же время резко дорожают спотовые цены на электричество - во Франции 6 февраля они увеличились в два раза и составили 140 евро за мегаватт-час энергии.  Это в первую очередь связано с постоянным ростом потребностей в электроэнергии, и в ближайшее время достигнет самой высокой отметки - 98 гигаватт. В связи с нарастающем кризисом энергоносителей и ситуацией с нефтью на ближнем востоке, можно прогнозировать  дальнейший рост цен.

В этой ситуации заместитель председателя управления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что увеличение объема поставок газа со стороны России в ЕС не происходит из-за чрезвычайной перерегулироанности рынка в Европе, а вовсе не из-за холодов. Разговаривая ч представителями агентства Reuters, Медведев также добавил, что если бы был принят третий пакет энергетических ограничений(особенные изменения в законах ЕС, которые ограничивают производителей), то поставки газа были бы еще меньше, чем сейчас.