Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нурсултан Назарбаев запускает оптимизацию госкомпаний

Новости экономики

Нурсултан Назарбаев запускает оптимизацию госкомпанийИз сообщения" Новости-Казахстан" стало известно, что 27 января, во время выступления на правительственном заседании, казахский президент Нурсултан Назарбаев поручил сократить общее число сотрудников государственных предприятий.

Глава государства недоволен неоправданно большим штатом госкомпаний. Примером стал фонд "Самрук-Казына", управляющий активами госпредприятий. Упоминая его в своей речи, президент сказал: "Сколько там живчиков сидят, бумаги переставляющих за большие зарплаты". По мнению Назарбаева, сходная ситуация укоренилась в национальных компаниях и их подразделениях уже давно. Поэтому, президент распорядился предоставить к 15 апреля предложения, способные провести оптимизацию кадров в государственном секторе. Планируется также сокращение центрального и регионального правительственного аппарата.

Руководителям государственных компаний и представителям власти Назарбаев настойчиво порекомендовал заранее разработать "меры реагирования на различные кризисные сценарии". Чтобы чиновникам, в случае ухудшения экономической ситуации не удалось сделать виновными в этом "внешние факторы".

Глава республики отметил необходимость максимальной экономии средств, в связи с кризисными явлениями. Президент поручил пересмотреть бюджет страны с целью выявления статей расходов, не в полной мере обеспечивающих экономический рост и благополучие граждан. Кроме того, Назарбаев обратил внимание чиновников на возможность экономии средств, благодаря сокращению расходов на проведение различных совещаний и конференций.