Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Из России вывозят деньги триллионами

Новости экономики

Из России вывозят деньги триллионами29 января ИТАР-ТАСС сообщил, что действующий вице-премьер Виктор Зубков в своем интервью телепрограмме "Вести недели" объявил, что по подсчетам около одного триллиона рублей в 2011 году были незаконно выведены из России.

А выводятся отмытые деньги, по мнению Зубкова прежде всего в такие государства как Латвию и на Кипр-до 75% общей суммы средств, а также много средств уходит в Великобританию, Францию, Швецию, Гонконг, и внутри России находится некоторая сумма незаконных денег, при этом банки делают перевод технической документации согласно все правилам.

Уже в середине февраля Зубков обещает выявить и назвать компании, которые подозреваются в махинациях, ведь вице-премьер руководит рабочей группой по борьбе с незаконными финансовыми операциями. Прежде всего Виктор Зубков намеревается наводить, так называемый, финансовый порядок в сферах энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и банковской отрасли. А эти отрасли считаются теневым сектором экономики.

По словам вице-премьера даже крупные государственные компании были замечены в незаконных финансовых махинациях, как предполагает Виктор Зубков-они создали вокруг себя многочисленные компании-оболочки, в которых и сосредотачивается наибольшая часть прибыли от государственной компании, а затем деньги компаний-оболочек обналичиваются, переводятся на счета или перегоняются в офшоре.

Вот такие компании и будут выявляться и ликвидироваться, а их владельцы наказываться.