Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

ЦБ заставит банки перепрограммировать банкоматы

Новости экономики

ЦБ заставит банки перепрограммировать банкоматыКак сообщает «Комерсантъ», ссылаясь на источник в Центробанке, в первую пятницу февраля этого года совет директоров ЦБ начнет рассмотрение положения, в соответствии с которым все финансовые учреждения страны будут обязаны провести перепрограммирование подконтрольных им банкоматов. Сделано это будет для того чтобы все банкоматы могли распознавать четыре основных признака подлинности денежных знаков.

По некоторым данным введение данной системы начнется в 2013 году. Коснется это лишь тех банкоматов, которые как принимают, так и выдают купюры не проходящие предварительной проверки в банках. Аппаратов подобного типа в стране не очень много. Большинство банкоматов получают деньги которые прошли предварительную проверку на подлинность сотрудниками банков.

В 2011 году было выявлено порядка 95 тысяч поддельных банкнот. Эта цифра уменьшилась на 26% по отношению к 2010 году. Самой популярной для фальшивомонетчиков является купюра достоинством в 1000 рублей, лишь за последний квартал прошлого года было изъято более 17 000 поддельных тысяча рублевок. Второй по популярности является купюра в 5000 рублей. А среди национальных валют чаще всего подделывают доллары США.