Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Биржу ММВБ-РТС оштрафуют за не предоставление информации

Новости экономики

Биржу ММВБ-РТС оштрафуют за не предоставление информацииБиржа ММВБ-РТС оштрафована на 500 тыс.рублей как не предоставившая полностью информацию по делистингу «Силовых машин». Об этом по сообщению РИА Новости заявил глава ФСФР Дмитрий Панкин. Однако по сведениям «Интерфакс» постановление окончательно не принято и размер штрафа может вырасти от 700 тыс.рублей до миллиона.

Информации от руководства биржи о решении ФСФР пока нет.

Делистинг «Силовых машин» был объявлен ММВБ-РТС 30 декабря, а 4 января ценные бумаги компании уже не участвовали в торгах. Поэтому могут быть инвесторы с большим количеством акций на руках, с продажей которых на внебиржевом рынке возможны проблемы.

Кроме ММВБ-РТС, в январе было объявлено о делистинге компаний «Уфанефтехим», «Элсиб»", «Туламашзавод», кондитерской фабрики «Красный Октябрь», что вызвало обеспокоенность трейдеров.

По принятому в конце января решению в дальнейшем на ММВБ-РТС о делистинге эмитенты должны объявлять за три месяца до прекращения торгов по акциям.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) осуществляет контроль и надзор финансовых рынков и не так часто применяет санкции  к их участникам. К примеру, в 2010 году надзорным органом была оштрафована ММВБ на сумму 300 тыс.рублей.