Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обанкротившаяся венгерская авиакомпания задолжала 270 миллионов долларов

Новости экономики

Обанкротившаяся венгерская авиакомпания задолжала 270 миллионов долларовКак стало известно из информации распространенной агентством Bloomberg, венгерская авиакомпания Malev, которая прекратила работу 3 февраля, превысили 270 миллионов долларов. Главная причина этого – значительно возросшие денежные требования партнеров компании за свои товары и услуги.

Венгерское правительство пришло к решению прекратить субсидирование этого перевозчика. По словам премьер-министра Виктора Орбана государство помогало Malev до тех пор пока была возможность но это не могло продолжаться до бесконечности. "Это конец", - сказал он.

Как заявил Орбан, правительство намерено создать новую национальную авиакомпанию с привлечением частных инвесторов, которым будет принадлежать довольно большой процент акций. Тем временем, участвовать в капитале Malev выразила намерение китайская компания Hainan Airlines.

Трудности у Malev начались после требований Еврокомиссии об изъятии из бюджета компании 140 миллиардов долларов, выделенных ей венгерским правительством в виде дотации, обратно в бюджет страны, на такие деньги можно купить небесные фонарики в огромном количестве, и заработать на этом на несколько миллиардов больше.

Эта компания была основана в 1946 году. В 2007 году ее приобрели российские инвесторы – Air Bridge Александр и Борис Абрамовичи, совершившие эту покупку через "Красноярские авиалинии". Но стали банкротами, как и весь их авиационный альянс AiR Union. 49,5% акций Air Bridge приобрел Внешэкономбанк, а в феврале 2010 года была достигнута договоренность о продаже Malev обратно Венгрии за 92300000 евро.