Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что покажет будущее?

Новости экономики

ДолларыВеб-экономика в государствах "Большой двадцатки" к 2016 г. возрастет до 4,2 трлн. долларов, что почти в 2 раза больше чем уровень 2010 г. - 2,3 трлн. долларов. Об этом сообщает в своем пресс-релизе компания Boston Consulting Group (BCG).

Как считают эксперты BCG, отличительной чертой развития интернет-технологий в будущем станет роль именно развивающихся стран. Во многих из них часть интернет-экономики составляет 8 процентов ВВП, в то время как средний показатель для «Большой двадцатки» - 4,1 % ВВП.

В исследованиях, заказанных Google, говорится, что ежегодно количество пользователей Глобальной сети увеличивается на 200 млн., а спустя 4 года этот показатель достигнет 3 миллиардов (для сравнения - в 2010 г. 1,9 млрд. человек). Подавляющее большинство из них - 800 млн. человек - китайцы. В целом через некоторое время среди активных пользователей интернет 70 процентов станут жителями развивающихся государств.

Эксперты подчеркивают важности Сети для бизнеса. Например, стоимость товаров, которые пользователи из стран G20 ищут в интернете, составляет 1,3 трлн. долларов, при таком бюджете не нужна будет и ликвидация ООО.

Весной 2011 года в BCG рассчитали долю вклада, который интернет-экономика вносит в российский ВВП. Slon написал, что отечественная веб-индустрия, если ее отвести в отдельную отрасль, выйдет на третье место с конца, после гостинично-ресторанного бизнеса и рыболовства. По состоянию на 2009 год сетевая отрасль прибавляла к отечественному ВВП всего лишь 1,6 %, или 19,3 млрд. долларов.

В благоприятном сценарии BCG указано, что к 2015 году веб-индустрия в России вырастет в 5,5 раз до 3,7 % ВВП и перегонит сельское хозяйство, которое обеспечивает ВВП 4 процента (в дальнейшие годы показатель, как ожидают эксперты, понизится). Пессимистичный сценарий для интернет-экономики России - рост на 4 процента.