Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Россия ссудила Кипру более миллиарда евро

Новости экономики

Россия ссудила Кипру более миллиарда евроГосударство Кипр очень давно входит в зоны интересов России.

Недавно предоставленный кредит только подтверждает такие сведения. На днях Кипр получил перечисление вторым траншем кредита сумму в 1,32 миллиарда евро. О таком событии сообщили в официальном пресс-релизе, которое выпустило министерство финансов Кипра.

Всего от России маленькой островной страной уже получено 2,5 миллиарда евро. Первым траншем было перечислено 590 миллионов евро еще в декабре прошлого года. Последняя сумма будет перечислена совсем скоро – уже в марте этого года. Такая информация поступила из министерства и опубликована журналистами в свободном доступе.

Из тех же источников известно, что Кипр должен пустить полученные средства на рефинансирование своих облигационных долгов. Кредит предоставлен на чрезвычайно выгодных для Кипра условиях - годовая ставка всего 4,5 процента, и предусмотрена возможность досрочного погашения. Размер кредита, предоставленного этой средиземноморской стране, равен примерно 10 процентам ее ВВП.

Экономика Кипра очень серьезно связан с Грецией, а потому весьма пострадал от нынешнего долгового кризиса. Что интересно, для Греции деньги от Еврокомиссии нашлись, а вот Кипру помощь оказывать отказались совершенно.