Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правительство Германии отбирает субсидии обратно

Новости экономики

Правительство ГерманииПо сообщению информационного агентства Франции Agence France-Presse, комиссия Евросоюза  дала указание почтовым службам Германии (Deutsche Post) и Бельгии (Bpost) возвратить часть субсидий правительства. Почтовая компания Bpost обязана вернуть Германии 417 млн. евро, а Deutsche Post от 500 млн. до 1 млрд. евро.

Такое решение было принято на основании результатов проверки предоставления субсидий за период с начала 90-х годов по настоящее время. Результаты этой проверки показали, что некоторые объемы субсидий предоставлялись с нарушением законодательства. В результате, по мнению антимонопольной службы, почтовые компании Бельгии и Германии получили значительные преимущества перед конкурентами, наверное помогли гадания онлайн.

По заявлению комиссара по конкурентоспособности Еврокомиссии Хоакина Альмуния (Joaquin Almunia), после устранения  нарушений в этой области в 11 странах Еврсоюза, рынок почтовых услуг будет полностью конкурентоспособен.

Господин Ф. Аппель (FrankAppel), руководитель немецкой почтовой компании Deutsche Post назвал это  указание Еврокомиссии безосновательным и непостижимым, и, что руководимая им компания намерена подать исковое заявление в суд при Европейском Союзе. Он также в своем заявлении выразил уверенность, что компания Deutsche Post имеет реальные шансы обжаловать это распоряжение и получить определенную сумму компенсаций.

Комиссия ЕС в рамках расследования этого антимонопольного дела, произвела проверку, в частности, выделения государственной помощи почтовым службам Германии в объеме 5,6 млрд. евро, Бельгии 3,8 млрд. евро и Франции – 1,9 млрд.