Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Повышение зарплат и пенсий

Новости экономики

Повышение зарплат и пенсийВ ноябре прошлого года средний доход граждан Российской Федерации, по сравнению прошлым годом повысились на 0,2%.

К концу года, на ноябрь месяц, доход на одного человека вырос на 22 тыс. рублей. А заработная плата среднемесячная, которую начислили в 2011 году, в ноябре, составила почти 25 тыс. руб., что на 14,5 % больше.

Увеличение зарплат на общие доходы населения не повлияло. В России, за 11 месяцев 2010 года, реальный доход населения вырос более, чем 4,3%. В этом году, по прогнозам Минэкономразвития, рост этого показателя повысится всего на 1,6%. На, почти, нулевой рост повлияет экономический кризис.

В прошлом году повысились налоги на бизнес, предприниматели стали свои расходы более оптимизировать. Если сотрудникам заработная и повышается, то только на инфляционном уровне.

Также отмечается и замедление в России экономического роста. Если до этого у общества и власти был такой себе «социальный контракт», по которому гарантировалось стабильное для населения высокое повышение доходов ( до 15% в год). В ответ на это люди смирялись с отсутствие свободы политической в стране, сейчас же ситуация изменилась в противоположную сторону. По мнению департамента по стратегическим анализам ФБК, в ближайшее время ситуация с положением дел по доходам населения не изменится.