Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Иран и нефтяное эмбарго

Новости экономики

Иран и нефтяное эмбаргоВ этом году, в Москве, посол Ирана Махмуд Реза Саджади сообщил о неуверенности иранских властей в отношении стран Запада, о введении ими нефтяного эмбарго против Тегерана. На пресс-конференции он высказался о своих сомнениях, будет ли введено нефтяное эмбарго, на которое США возлагает надежды.

К этому он добавил, что Иран имеет своих клиентов, покупающих нефть. Также он сказал, что враждебные действия некоторых арабских стран в отношении Ирана, находящихся под влиянием Америки, будут иметь для них убыточные последствия, а дружественные восточные страны поплатятся, если последуют за Америкой, и она не сможет помочь им. Проход кораблей, перевозящих нефть в Ормузском проливе, ранее Иран пригрозил заблокировать, если Западные страны введут эмбарго. Этот пролив один из важнейших путей по морю для перевозки из Персидского залива нефти на мировые рынки.

Недавно стало известно, что прибыл авианосец «Авраам Линкольн» в Персидский залив. Он будет дежурить с группой, возглавляемой авианосцем «Карл Винсон». Вашингтон ранее дал обещание, что не допустит перекрытия Ираном важного стратегического объекта, которым и является Ормузский пролив. Ранее группа авианосцев покинула данный регион. Пентагон заявил, что нахождение на территории Персидского залива 2-х авианосных ударных групп является обычным и не влияет на усугубление отношений с Ираном.

Из информации военного ведомства стало известно, что эти группы находились на данной территории около двух раз за полтора года. После того, как «Джон К. Стеннис» покинул Аравийское море, Иран настойчиво попросил Вашингтон, чтобы они не отправляли другой авианосец в залив. Америка заявила, что делать этого не намерена и это даст возможность им справиться с возможной угрозой в данном районе.