Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сделки с иностранными контрагентами: как узнать о законности сделки

Новости экономики

altНе желательно пренебрегать публичными сведениями. Глобальная сеть дает возможность каждой организации проверить контрагентов из любой страны мира, доступными и универсальными методами.

Кроме интернет-ресурса желательно также выяснить проанализировать сведения о контрагенте из средств массовой информации. Конечно эти данные не доказывают проявление должной внимательности. Но после проведения поиска можно выяснить, замешательства контрагента в какой-либо дискуссии, тогда организация станет ответственней принимать решение.

Какие источники предоставляет ФНС РФ для проверки контрагентов

Организация предлагает такие же ресурсы для основной проверки контрагентов, что и для самих инспекторов. На портале ФНС РФ в разделе по международному сотрудничеству, присутствует список с перечислением ссылок на публичные базы данных зарубежных стран.

Почерпнуть информацию о том, как пользоваться сервисом, можно с помощью документа который называется «Советы по работе с импортными базами данных». В той части реестра, которая доступна всем желающим есть данные не обо всех странах и территориях. Например из 50 штатов США в перечне имеются ссылки только на 36. Но все же стоит проверить как минимум тех контрагентов, страны регистрации которых дают это сделать.

В каждом реестре различается количество данных. В некоторых можно выяснить только данные регистрации в заданной юрисдикции и узнать в базе идентификационный номер указанного в документах зарубежного контрагента, определить статус организации — существует ли она или уже прекратила свое существования. Однако некоторые страны дают и более подробные сведения: выдавала ли определенная фирма свой отчет за прошедшие годы, какой руководитель управляет ею. Иногда есть возможность даже скачать документы с уставом.

Как можно узнать о законности сделки

Помимо проверки сведений о контрагенте, должную ответственность покажут и те моменты, которые докажут законность деятельности самой организации. Сделка должна иметь деловой смысл, практический интерес в ее решении, направленность ради получения финансовой выгоды.
Заключить сделку с зарубежным элементом по организационному плану всегда трудней, чем совершить сделку с внутренними контрагентами. Из-за того что иностранные соглашения усложняют контроль за транзакциями. Значит, фирма должна рассказать, о том, по какой причине она решила сделать свою работу сложней. Эти причины бывают следующими:

  • необходимость из-за специфичности бизнеса (путешествия, разработки по информационным технологиям, распределение импортной продукции);
  • более выгодная стоимость при приобретении у зарубежных контрагентов;
  • желание расширить свой рынок сбыта;
  • лучшее качество иностранной продукции или услуг;
  • отсутствие на российском рынке аналогичной продукции.

Отныне наличие объективных причин утверждает деятельность самой организации. Иногда желательно предварительно подготовить тот набор документов, которые расскажут о тех или иных моментах. Например:

  • результат поиска контрагентов;
  • сравнение продукции между собой и их стоимости;
  • изучение условия каждой совершенной сделки;
  • исследования рыночной деятельности.

Стоит заметить тот факт. Что насколько бы выгодно соглашение с контрагентом не было, но если он единственный, инспекция будет всегда сомневаться в законности сделок. В том случае, если выясниться, что контрагент был иностранной однодневкой, то объяснить возникновение должной осмотрительности организация уже не сможет. Последствия в более легкой форме появиться, в том случае, если данная зарубежная фирма является честной.

Один сомнительный контрагент из всех зарубежных организаций уже не станет большой проблемой. Когда организация совершала обычную процедуру проверки среди клиентов и иностранных поставщиков, то она может объяснить то, что однодневка появилась случайно.

На сайте https://www.egrul.ru/ino_reestry.html можно быстро и легко проверить контрагентов из любой страны. Достаточно заполнить форму и вы получите выписку из любой страны, где зарегистрирован ваш потенциальный партнер. К примеру, выписка из Гонконга, выписка из Германии, выписка из Кипра.