Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мрот собираются увеличить

Новости экономики

С октября 2012 года сумма минимальной оплаты труда (МРОТ) возможно серьезно увеличиться. Решение о повышении этой суммы должны принять в комитете Госдумы  по труду, социальной политике и делам ветеранов. По информации от Риа Новости, об этом заявил сам председатель комитета Андрей Исаев.

По словам Исаева, законопроект предполагает увеличение суммы тремя этапами. В документе предусматривается увеличение этого показателя до 5000 рублей с 1 марта 2012 года, до 5500 с 1 июня и до 6500 рублей с 1 октября.

На сегодняшний день показатель МРОТ равен 4612 рублям при среднем прожиточным минимумом по России  в 6200. Комитет готов бороться за эту инициативу и отстаивать его перед представителями правительства. Такого минимума даже не хватит на продвижение сайта в google.

Последнее повышение Мрот наблюдалось в 2010 году. Начальная сумма показателя была назначена в 2000 году в размере 132 рублей. К 2010 году его повысили в 35 раз. Однако бюджетом РФ такое повышение не предусмотрено, в заявленных планах было не ранее 2013 года. Такая инициатива, по словам представителей правительства, должна быть по мере появления свободных денег в казне и у предпринимателей.

Хотя показатель называется минимальная оплата труда, на назначение зарплаты он практически не влияет. Все зарплаты сегодня ориентируются на рыночный спрос, особенно актуально это для среднего класса.