Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обычно декабрь считается "высоким сезоном"

Новости экономики

В начале декабря 2011 года затраты населения на пищевые продукты и товары ежедневного спроса оказались минимальными за прошедшие 3 года. Понижение потребительских финансовых затрат специалисты связывают с низким уровнем инфляции, замедлением темпов роста доходов жителей России, а также с ухудшением их ожиданий сравнительно близких возможностей экономики.

Затраты жителей России на продукты питания и продукты ежедневного спроса перед Новогодними праздниками, а именно - в декабре 2011 года - по сравнению с таким-же временем  года прошлого возросли всего на 6,5%.

В начале декабря 2010 года затраты жителей России возросли на 18% к аналогичному времени аналогичного периода, в декабре 2009 года – на 23%, в декабре 2008 года – на 25%. Многие тогда старались подать заявку на кредит.

Стоит отметить, что эксперты исследовательского холдинга Ромир отмечают 3 вполне вероятные причины понижения темпов подъема потребительских расходов в последнее время.

Одной из них они называют рекордно небольшой уровень инфляции, наблюдаемый в стране по результатам года - чуть больше чем 6%, однако по официальным оценкам доходило до 8-9%.

Помимо всего этого, подъем потребительских цен в ушедшем году был сдержан за счет хорошего урожая, так говорят эксперты. Например, в 2011 году в Рф собрали очень большой урожай пшеницы. Это фактически сказывается не только на стоимости  хлеба, но и  мяса, потому что в структуре комбикормов великую долю занимают зерновые культуры.

Заметим, что кроме невысокой инфляции, на понижение покупательской активности жителей России оказало и еще значительное замедление темпов подъема доходов населения, считают специалисты Ромир. Иначе говоря, у наших потребителей уменьшилось возможностей увеличивать собственные ежедневные затраты.