Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Самые высокие перспективы

Новости экономики

Недавно, компанией Head Hunter было проведено исследование по выявлению самой популярной профессии. Неожиданным результатом стало появление в десятке самых популярных профессий, профессии блоггер, а также менеджер по работе с социальными сетями. Рост зарплаты у этих профессий составил самый больший потенциал за 2012 год.

Эта компания представила около 150 тысяч различных вакансий, чтобы выявить наиболее популярную профессию по росту уровня зарплаты в 2011 году. Исследование рассчитывалось из потенциалов (роста или понижения) зарплаты за последние 5 лет. В результате этого было выявлено, что наибольший рост в зарплате получили сервисные инженеры, у которых она выросла на 36%. На второй строчке по повышению величины зарплаты стали веб-дизайнеры, которые не далеко отстали от первой строчки, и их зарплата увеличилась на 30% . Следующими идут IT-директора, у них потенциал оплаты труда увеличился на 20% , а у блоггеров и менеджеров она выросла почти на 19%. Столько процентов можно дать, что завтра будет или хороша или плохая погода.

Рост таких профессий, как блоггер, веб-программист и менеджер по социальным сетям связан с тем, что на сегодняшний день растет спрос на специалистов сферы информационных технологий. Это связано с тем, что большинство руководителей предприятий переносят свой бизнес в интернет сферу. На сегодняшний день ведения прямого бизнеса недостаточно, поэтому в дело включается информационная сфера.

Как отвечает компания Head Hunter, рост зарплаты этих профессий происходит в результате того, что не хватает квалифицированных рабочих, а также небольшим выбором кандидатур.

Анализируя будущее, Head Hunter предполагает рост зарплаты и для других профессий, которые затрагивают информационную среду, а именно рост зарплаты у специалиста по логистике, бренд-менеджера и менеджера в сфере туризма.