Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основы и преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Новости экономики

Современный бизнес требует рационализации затрат, особенно если речь идет о малом бизнесе или начинающих предпринимателях.

Нередко, с целью удешевления услуги, пользуются сторонними ресурсами в противовес постоянной штатной единице. Например, бухгалтерский аутсорсинг – это когда бухгалтерские услуги для предприятий оказывает не штатный сотрудник, а стороннее лицо, действующее на основании договора.

Что это такое

Весьма популярный в наше время аутсорс предполагает, что заказчик передает исполнителю определенные функции и виды предпринимательской, управленческой и производственной сферы бизнеса. Условия делегирования прописываются в двустороннем договоре.

В российскую экономику бухгалтерский аутсорсинг пришел с Запада, где данное явление давно пользуется спросом. В нашей стране внештатный бухгалтер занимается не только составлением отчетности и ведением учета, но и решает специфические задачи.

Для чего это нужно

Чаще всего на внешнее управление передают следующие функции:

  1. Бухгалтерское сопровождение бизнеса или обслуживание в комплексе, точнее полное ведение бухгалтерии.
  2. Ведение отчетности.
  3. Передача отдельных видов учета, например, кадастрового или налогового и пр.
  4. Непосредственное участие в налоговых проверках и подготовках к ним, в том числе проведение экспресс-аудита.
  5. Восстановление бухгалтерии для фирм, чья деятельность была приостановлена.

Кроме того, на аутсорс передают учетную политику и постановку на учет. Таким образом начинающим бизнесменам удается рационализировать первоначальные затраты.

Для заказчика предлагаются различные пакеты обслуживания, чтобы определиться, что  подходит именно вам, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Расходы, запланированные на содержание бухгалтерии.
  2. Объем налоговой отчетности.
  3. В каком состоянии находится бухгалтерский учет на данный момент.
  4. Какова потребность предприятия.

Преимущества

Передача бухгалтерского учета фирмы на внешнее управление имеет ряд определенных преимуществ. Вот только некоторые из них:

  1. Возможность сэкономить финансовые средства, поскольку не т необходимости нанимать персонал в штат, обустраивать ему рабочее место, платить зарплату и отчислять налоги.
  2. Один поставщик оказывает весь комплекс услуг. Как правило, такие компании берут на себя функции и бухгалтеров, и аудиторов.
  3. Удобно для предпринимателя. Дела можно передать в любом состоянии и на любом этапе деятельности компании.