Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пенсии для среднего класса

Новости экономики

Пенсии для среднего классаНесколькими экономистами и экспертами предложена новый план «Стратегия 2020», который призван реформировать имеющуюся сегодня пенсионную систему. И в ней предусмотрен пункт, который облегчит положение среднего класса.

Для так называемого «среднего класса» с 1 января 2012 года жизнь станет несколько сложнее. Начинает действовать новый пенсионный налог на «большие» заработные платы, которые превышают 42,7 тысяч рублей, что для некоторых регионов совсем не много. Теперь работодатель вынужден будет платить в пенсионный фонд еще 10 процентов.

Причем, как считают специалисты, сами люди не получают с этого дополнительного налога никаких преимуществ – ни будущая пенсия не повышается, ни прибавляются деньги к сумме накопительной части. Дополнительные средства идут просто на текущие нужды Пенсионного Фонда. Получается, что эти деньги средний класс просто подарит. К тому же увеличение размеров фонда оплаты труда однозначно приведет к понижению зарплаты со стороны работодателя.

Новая реформа предлагает восстановление справедливости  в виде перенаправления части этих 10 процентов от зарплаты на личный накопительный счет человека. Какая именно часть это будет, решать должны в соответствующих органах. Плюс к перечисляемым деньгам работник может самостоятельно дофинансировать свою пенсию, внося еще 2-5 процента от заработка. Тогда пенсия составит около половины от последнего заработка, а это весьма приличная сумма.

Как считают инициаторы реформы, такое нововведение не только положительно скажется на будущем состоянии работника, но поможет стимулировать его повседневную деятельность и активность. Ведь в таком случае чем больше у него будет зарплата, тем больше пенсию он станет получать в старости.

Данная инициатива ожидает рассмотрения и по мнению экспертов имеет высокие шансы на реализацию.