Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В 2012 году размер акцизов на нефтепродукты снова вырастет, что скажется на стоимости бензина

Новости экономики

НефтепродуктыВ новом году снова должен подорожать один литр бензина. На это повлияет сразу несколько факторов. Это строительство дорог и налоги на нефтепродукты. На 2012 год запланировано обслуживание дорог и новое строительство в размере 800 миллиардов долларов. И на каждый годы планы только увеличиваются. На 2014 год эта сумма уже 1 триллион рублей.

Огромные суммы! Их будут финансировать из федерального дорожного фонда и из региональных примерно поровну. Законопроект о создании этих фондов был подписан еще весной 2011 года президентом РФ Медведевым. Работать они начинают с 1 января.

Частично средства туда будут поступать из карманов автовладельцев. Уже весь этот год постоянно повышалась стоимость бензина, и это запланировано делать и в будущем(примерно 1 рубль в год). Только за 2011 год пришлось заплатить на 20 процентов больше, но результата на дорогах незаметно.

Как заявляет министр автотранспорта, владельцы автомобилей готовы заплатить даже больше, но им требуется действительное улучшение дорожного покрытия, которое можно наблюдать на улицах городов, а не на бумаге. Немаловажным здесь будет сделать более доступной информацию о том, какая часть денег уходит именно на оплату дорожных расходов. Как считают многие, это позволит лучше контролировать работу чиновников. Может будут открывать оффшор Великобритания.

Некоторые хотят даже самостоятельно контролировать расход денег на дорожные работы. Антон Силуанов предлагает привлечь к реализации этого проекта организации автолюбителей, создать сайт в интернете, где будет указано, что именно было сделано и по каким ценам. Чиновники должны в обязательном порядке отчитываться не только перед начальством, но и перед гражданами.  Такая идея очень хорошо воспринимается автомобилистами.

Еще одним хорошим подспорьем на этом пути станет распечатка на чеках при заправке бензина той суммы, которая будет идти на дороги.