Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Париж вводит новый налог на сладкие напитки

Новости экономики

Париж вводит новый налог на сладкие напиткиФранцузские власти решили весьма оригинально подойти к сложностям экономического кризиса. Они одним махом решили ослабить дефицит бюджета и справиться с ожирением граждан – ввели новый налог.

Действие нового налога начинается с 1 января 2012 года на территории всей страны. Он распространяет свое действие на все напитки с повышенным содержанием сахара, что делает их значительно дороже и для некоторых групп населения просто недоступным излишеством. Франция становится еще одним участником движения за здоровое питание, которое в Европе набирает все больше сторонников.

Так что любовь к сладостям вроде «кока-колы» или «пепси» станет отражаться на кошельке уже с первых дней нового года. Конституционный совет, который обладает возможностью следить за деятельностью правительства, одобрил этот налог, и стоимость каждой емкости напитков должна увеличиться на один евроцент. На первый взгляд это совсем немного, но в итоге это составит не менее 120 миллионов евро. Он станет одним их этапов антикризисных мер, предпринятых экономистами правительства.

Как отмечено в решении Конституционного совета, данный налог не обязательно будет помогать заботиться о здоровье граждан, однако ничем не противоречит законодательной базе.

Но среди людей эта мера не очень популярна. К тому же все СМИ Франции утверждают, что неизвестно какой именно эффект это даст в плане борьбы с ожирением, однако цены на сладкие напитки должны повыситься на 35 процентов.

Особенно серьезный удар это нанесет по гиганту в производстве сладких напитков Coca-Cola. У компании во Франции имеется 5 заводов и 3000 рабочих мест. Именно в это время компанией вкладывались средства в модернизацию производства и строительство нового завода. Новый налог нарушает планы руководства компании и приведет к незапланированным расходам.