Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Падение биржевых ценных бумаг за 2011

Новости экономики

За 2011 год по всему миру наблюдается значительный спад стоимости ценных бумаг на всех биржах. На конец года общее падение акций составляет уже 12,1 процента. Именно столько в среднем потеряли все инвесторы, которые решили сохранить свои деньги в этом виде активов. Такие данные получены от аналитиков агентства Bloomberg.

Это были цифры относительных показателей, а если перевести их в настоящие деньги, то потери составили более 6 триллионов долларов. Ориентируясь на эти цифры можно указать общую капитализацию рынка акций, которая составила к концу 2011 года 45 триллионов долларов США.

Год проходил для торговых бирж совсем не однозначно. В начале года практически все биржи и их биржевые показатели постоянно росли. Дошло до того, что показатели практически сравнялись с максимумом, зарегистрированным еще до кризиса. Например индекс ММВБ, являющийся совокупным показателем для стоимости 30 крупнейших эмитентов в России, не оказался меньше своего максимального достижения 2008 года всего лишь на 3 процента.

Но потом пришло время всплытия долговых проблем в США и Европе. Неожиданно оказался серьезно понижен кредитный рейтинг американской экономики, а после еще несколько европейских стран оказались на грани банкротства.

В первую очередь, как обычно, пострадали развивающиеся экономики, так как из них начинается отток денег – крупные инвесторы начинают выводить свои капиталы и продавать акции. В итоге индекс бирж Китая Shanghai Composite  падает на 22%, а  гонконгский Hang Seng  на 20%. Потом пришла очередь Японии – 17 процентов.

Индекс ММВБ в России за 12 месяцев понизился на 16,9 процента, и это при рекордных ценах на нефть в 100 долларов за баррель, это еще подтверждают объявления без регистрации. Здесь большую роль сыграл уход из экономики страны денег западных инвесторов – около 80 миллиардов долларов.

А вот индексы европейских бирж упали менее всего. Посмотрим что покажет год 2012.