Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Газпром увольняет трех топ-менеджеров

Новости экономики

ГазпромВесьма интересные процессы наблюдаются сегодня внутри сырьевого гиганта «Газпрома». По сообщению пресс-службы крупнейшего в стране монополиста, компанию покидают три специалиста из самого высокого круга руководства. Были уволены заместитель председателя правления Александр Ананенков, начальник департамента по работе с органами власти Виктор Илюшин и начальник департамента по управлению имуществом и корпоративными отношениями Ольга Павлова.

Место Ананенкова займет Виталий Маркелов, Павлова уступила свое кресло Елене Михайловой, а департамент по взаимодействию ворганами власти достается Владимиру Маркову.

Руководством монополии также решено было полностью распустить отдел стратегического планирования.  Он будет преобразован в департамент проектов и департамент перспективного развития. Управлять этими департаментами станут новые менеджеры. Возможно такие перемены затронут и football.

Компания оказалась в списке тех, которых Владимир Путин поручил проверить контролирующим органам на возможность коррупционных схем и связь денежных потоков с офшорными  зонами. Как сказал председатель правительства, сегодня практически каждый менеджер в энергетическом бизнесе связан с коммерческими схемами, в которых принимаю участие также их родственники и друзья. Специальное письмо было направлено в ряд компаний, в том числе и газовому гиганту, в котором имеется запрос о предоставлении подобной информации.

На сайте «газпрома» не указано, почему топ-менеджеры решили уволиться, но замечено, что после прозвучавшей от правительства критики, целая группа руководящих работников решили покинуть компанию.  Примерно такие же события произошли и в других крупных компаниях – серьезные перестановки в управлении "Холдинга МРСК" , "Гарантирующих поставщиков", "Тюменьэнерго", "Энергострима", Магистральных электрических сетей Урала, НП "Совет рынка" и "Системного оператора" и некоторых других.