Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прощай сиеста

Новости экономики

ИспанкаИспанцы всегда славились своим весьма оригинальным отношение к работе, когда делаются в течение рабочего дня огромные перерывы - так называема сиеста. С этим придется распрощаться. Чтобы улучшить благосостояние страны правительство решило увеличить доходную часть и уменьшить свои расходы.

Первый премьер правительства Сорайя Саенс де Сантамария озвучила несколько крутых мер, которые должны привести к экономии бюджета в размере около 15 миллиардов долларов. Хотя для наших граждан некоторые «ужесточения» покажутся смехотворными. Это увеличение рабочей недели всех государственных служащих с 35 часов до 37,5.

Госслужащим придется работать больше за ту же зарплату, причем около 18 процентов мест в органах управления будет упразднено. Привыкшим к неспешной работе и небольшой нагрузке испанцам будет довольно непросто привыкать к такому графику работы, ведь сложившаяся на данный момент ситуация устанавливалась на протяжении многих лет. Такая мера экономии позволит правительству сохранить нерастраченными более 9 миллиардов евро.

В качестве доходной части, экономисты правительства решили прибегнуть к такой непопулярной мере воздействия, как увеличение налогов. Но пока это коснется только самой богатой части населения – тех, кто зарабатывает более 300 тысяч евро в год. Повышение налогов составит целых 7 процентов. Аналитики обещают таким образом увеличить доход казны на 7 миллиардов евро.

Такие меры дадут более 15 миллиардов евро в дырявый бюджет Испании, но вряд ли серьезно помогут экономике страны. По данным экономистов, дефицит все равно останется еще примерно на уровне 20 миллиардов.

Не тронут только пенсионеров. Им даже будут проиндексированы пенсии, правда всего лишь на 1 процент.

Однако еще более серьезных мер испанцам не удастся избежать. Ухудшение их положения должно наступить примерно к марту 2012 года.