Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как установить пластиковое окно своими руками: правила работы

Новости экономики

altНаиболее распространенными вариантами оконных конструкций в настоящее время являются стеклопластиковые пакеты.

Эти элементы создаются производственным способом сразу по габаритам проема, и вставляются с помощью крепежа, ввинчиваемого в стену. Предлагаются для монтажа окна Кривой Рог от проверенной компании.

Что необходимо знать

При выборе окна требуется правильно определить габариты проема по высоте и ширине. Их измеряют в двух точках: сверху на расстоянии 15 см от перемычки, и снизу на такой же дистанции от подоконника. Аналогично измеряют высоту отодвигая измерительное устройство на 15 см от стен. Если окно имеет видимые неровности по плоскостям, меряют еще диагонали.

Раму подбирают на 3-5 см меньше по ширине проема и на 5-10 см по высоте. Это необходимо, чтобы конструкция свободно встала в проем, могла быть точно выровнена по вертикали и горизонтали. Для этого применяются пластиковые и деревянные клинья, на которые ставят каркас, и затем их забивают или выдвигают, чтобы усилить или ослабить крепление и понемногу сдвигать раму в нужном направлении. Крепление может вестись непосредственно в торцы рамы, или для этого использоваться закладные. Так называют металлические прямоугольники, которые крепятся по всем сторонам рамы.

Правила

Процесс установки состоит из нескольких этапов, очередность которых требуется соблюдать:

  1. Весь проем очищается от мусора, выравнивается.
  2. Выбирается вариант установки в проем – окно равняется по передней части стены, или монтируется посредине проема, на одинаковом расстоянии от внешнего и внутреннего краев несущих конструкций.
  3. Если планируется крепеж в торцевую часть рамы, то потребуется снять все стекла. При монтаже с помощью закладных демонтируется только движущаяся створка.
  4. Крепеж ведется анкерами, для деревянных и газобетонных стен используются объемные варианты метизов.
  5. Крепление ведется по бокам двумя анкерами на расстоянии 15-20 см от краев проема, по вертикали и горизонтали используют по одному. Если ширина окна больше двух метров и по высоте оно достигает трех, то по верхней и нижней стороне устанавливают по два крепежа, по боковым три – добавляют метиз по центру.
  6. После выравнивания каркаса и его закрепления по вертикали и горизонтали, промежутки между стеной и рамой запенивают. После просыхания пены, вынимают клинья и заделывают оставшиеся отверстия. После полного высыхания, обрезают остатки, и закрывают декоративными накладками, монтируют откосы и подоконники.
  7. Устанавливаются стекла или створка.

Проверяется качество герметизации всех стыков, ход створки, отсутствие перекосов.