Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные сведения об особенностях бухучета в туристическом бизнесе

Новости экономики

altВести бухгалтерский учет нужно всем, но у разных фирм свои особенности бухучета. Туристический бизнес — очень специфическое направление, требующее особого подхода.

Например, бухучет в турагентстве и бухучет туроператора отличаются кардинально.

Туроператоры

Туристические операторы — фирмы, которые сами подготавливают туры. Они прокладывают туристические маршруты, предлагают услуги и сами устанавливают цены на туры. Для продажи туров заключают договоры с туроператорами, которые будет на себя рекламу и поиск клиентов.

У туроператора всегда есть продукт — тур. Есть запас этого продукта. Прибыль складывается из разницы между финансовыми и временными затратами и стоимостью покупки. Туроператор может формировать в продукт собственные услуги или покупать чужие (например, услуги экскурсовода), и это тоже влияет на формирование цены и конечную прибыль.

Турагентства

Туристические агентства применяют другой подход. Сами они формированием туров не занимаются. Их задача — реализация готового продукта, принадлежащего туроператорам. Основа прибыли — комиссионные и агентские отчисления. При особо выгодной продаже тура туроператор может финансово поощрить турагента.

Агент заключает договор с несколькими туроператорами и неограниченным числом клиентов. Готового продукта у его нет, тур он получает по запросу оператору. Это продавец розничный.

Самостоятельно формировать цену турагент не может, она уже сформирована туроператором. В каждой сделке туристический агент обязан указать информацию о туристическом операторе, тур которого предлагает.

Возможна продажа за счет средств туроператора, но под именем турагента. Вся первичная документация в этом случае составляется от имени агента. Полученные от продажи средства получает оператор, а потом он выплачивает вознаграждение агенту.

Abat Group

Специалисты фирмы досконально разбираются во всех особенностях туристического бизнеса. Они прекрасно знают, чем отличаются турагенты от туроператоров, и всегда действуют адекватно стратегии бизнеса. Отдать бухгалтерию на аутсорс Abat Group — отличное решение с массой преимуществ.

  1. Полное соблюдение текущего законодательства.
  2. Профессиональные сотрудники высокой квалификации. Регулярно проходят дополнительное обучение и поддерживают навыки на высоком уровне.
  3. Выгодные надежные пакеты. Аутсорсер обходится дешевле штатного бухгалтера, причем разница может составлять до 25 раз! А если туристическую организацию оштрафуют по вине Abat. Group, выплата ляжет на плечи аутсорсера. Страховка тоже имеется.
  4. Оптимизация. Abat Group знает, как легально сократить налоговые выплаты и сделать туристический бизнес выгоднее.