Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные характеристики алюминиевых шин и правила их использования

Новости экономики

altЦветные металлы являются отличной основой для создания различных деталей оборудования, автомобилей, опорных конструкций и т.д.

Одним из наиболее популярных основ является алюминий. Он отличается оптимальным соотношением цена/качество и способен выдерживать контакт с агрессивными соединениями, высокими температурами, газами.

Алюминиевая шина сегодня производится в различных видах. Подробнее ознакомиться с характеристиками металлопроката можно на https://cvetprokat.com.ua/alyuminiy/alyuminievaya-shina/. Это довольно толстые длинные полосы, которые отлично зарекомендовали себя в самых разных сферах.

Какими бывают алюминиевые шины

По методу производства выделяют 2 вида алюминиевых шин: штампованные и литые. На последних этапах изготовления металлопрокат поддается различной обработке, которая усиливает его прочность, устойчивость к высоким температурам и т.д. Изделия могут быть горячепрессованными, состаренными естественным или искусственным методом, закаленными.

Главное требование к металлопрокату – соответствие ГОСТу. Только так можно убедиться в том, что алюминиевая шина соответствует нормам безопасности и может использоваться на том или ином объекте.

Отличаются изделия по типоразмеру. Производители предлагают разные габариты металлопроката, чтобы вы могли подобрать подходящие варианты, исходя из ваших запросов. При этом по длине шины можно подрезать при необходимости. Толщина металлопроката варьируется от 0,3 до 1,2 см, а максимальная ширина может составлять 18 см.

Если говорить о составе металлопроката, для шин может использоваться чистый алюминий без любых примесей либо сплав, в который добавляют в незначительном количестве магний и кремний. Это заметно повышает показатели прочности и износостойкости готовых изделий.

Где используются шины из алюминия

Благодаря огромному выбору размеров, а также другим преимуществам металлопроката, таким как прочность, долговечность, устойчивость к повышенным нагрузкам и механическим/химическим повреждениям, алюминиевые шины сегодня активно используются в таких сферах:

  • нефтеперерабатывающая отрасль;
  • автомобилестроение;
  • самолетостроение;
  • кораблестроение, а также производство космических кораблей;
  • строительные работы – шины из алюминия становятся отличной основой для несущих стен, фасадов, потолков, перегородок и т.д.;
  • мебельное производство – каркасы и фурнитура.

Алюминиевые шины действительно можно назвать универсальным металлопрокатом. С их помощью производят как рекламные баннеры, мебель и декоративные элементы, так и самолеты, вертолеты, автомобили, специальное оборудование для разных отраслей. Экологичный материал при правильном выборе металлопроката на его основе способен сохранять все свои свойства и преимущества десятками лет.