Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества использования контроля РРЦ для управления заработками на интернет торговле

Новости экономики

altОсновная торговля товарами и услугами осуществляется через интернет. Важнейшим фактором, который определит конкурентоспособность продавца, являются цены.

Необходимо постоянно осуществлять их мониторинг, чтобы не упустить действия конкурентов. Для этого предлагается изучить больше информации на https://www.5692.com.ua/list/427167.

Особенности показателя

Существует термин РРЦ или рекомендованные розничные цены. Это параметр, который задают производители, или авторизованные дистрибьюторы для розничных продавцов. В этом показателе предусматривается торговая надбавка, чтобы обеспечить прибыль компании или предпринимателя, реализующих товары конечному пользователю.

Однако не всегда продавцы прислушиваются к рекомендациям, стараются увеличить розничные цены, чтобы получить большую прибыль. Современная интернет-торговля позволяет потребителям быстро найти наиболее дешевые варианты, и приобрести товары там, где это наиболее выгодно. В результате реализация более дорогих предложений уменьшается, что сказывается на производителях.

Аналогично негативным фактором является снижение РРЦ, когда создается дисбаланс на рынке в другую сторону. Все это сказывается на репутации производителей, реализации их продукции.

Также мониторинг цен позволяет отслеживать действия конкурентов, общие колебания стоимости, что может быть связано с сезонным фактором, скачками курсов валют, действиями регулирующих финансовых органов и другими показателями.

Проведение мониторинга помогает держать параметр РРЦ в наиболее оптимальном диапазоне, который дает возможность сбывать товары в больших количествах, и не снижать при этом норму прибыли.

Также действия по отслеживанию рекомендованных розничных цен способствуют ведению единой ценовой политики в рамках бренда, выбору наиболее лояльных розничных продавцов.

Проведение процесса

Мониторинг должен охватывать все части рынка конкретного товара, учитывать практически всех розничных продавцов. Делается это в режиме реального времени, поэтому обязательно использование соответствующего программного обеспечения.

Одной из лучших систем является Price Control. Она имеет инструменты анализа, чтобы сразу выявлять тенденции, отклонения от нормы, выяснять причины колебания стоимости. Ее использование позволяет компании моментально реагировать на все изменения с точным знанием причин происходящего.