Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные сведения об особенностях синдицированного и двустороннего кредитования

Новости экономики

altКредитование – это наиболее важный инструмент финансового рынка. Кредит может получить как физическое, так и юридическое лицо, чтобы решить разнообразные задачи.

Например, финансирование проекта может сопровождаться синдицированным или двусторонним кредитованием. Рассмотрим особенности каждого из вариантов подробнее.

Синдицированное кредитование: что оно собой представляет?

Это кредит, при котором несколько банковских учреждений предоставляют заемщику крупную сумму денег. Каждый кредитор вносит свою долю и получает часть прибыли от процентов. Синдицированное кредитование уместно, если речь идет о достаточно крупном проекте, к примеру, об организации мостовых конструкций.

Среди основных преимуществ синдицированного кредитования можно выделить:

  • риски будут равномерно распределены между всеми кредиторами;
  • доступность кредита для заемщика значительно увеличивается;
  • можно получить на руки очень крупную сумму денег для реализации самого сложного проекта.

Однако стоит помнить о том, что синдицированное кредитование отличается высокой процентной ставкой и не маленькими комиссиями. К тому же, нужно согласовать условия кредита с несколькими организациями. На практике доказано, что все эти сложности меркнут по сравнению с большими возможностями кредитования.

Что собой представляет двустороннее кредитование?

При таком кредитовании заемщиком будет получен кредит от одного кредитора. Займы востребованы, если речь идет о малых и средних проектах. Помимо этого, можно получить кредит на покупку товаров или же заказ определенных услуг.

У двустороннего кредитования есть несколько сильных сторон. Среди наиболее важных моментов:

  • организация проекта будет максимально простой и оперативной;
  • комиссии меньше, чем в случае с синдицированным кредитованием, ставки по процентам минимальные;
  • решение о кредитовании будет принято учреждением быстро, слишком долго ждать не придется.

Такой кредит востребован среди физических лиц, поскольку получить его проще. Вы можете ознакомиться с его условиями, чтобы принять верное решение.

Вне зависимости от того, какой кредит вы выберете, нужно изучать программу. Вас должны интересовать только самые выгодные условия, низкие процентные ставки и минимальные комиссии. К тому же, внимательно читайте договор, чтобы убедиться в отсутствии в нем «скрытых пунктов».