Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы по выбору комплекта солнечной электростанции: чем руководствоваться

Новости экономики

altЧто показывает калькулятор солнечной электростанции, насколько его данные могут отличаться от реальных, на что обратить внимание при подборе оборудования для солнечной электростанции.

На многих сайтах можно встретить калькулятор солнечной электростанции, но вот только к его результатам необходимо относиться очень и очень осторожно. Потому что на практике, чтобы получить необходимую мощность, может потребоваться значительно больше солнечных панелей.

Если надо купить автономную солнечную электростанцию: от чего следует отталкиваться

Те значения, которые выдает калькулятор солнечной электростанции, действительно только для идеальных условий. На практике придется учесть несколько важных факторов:

  1. Географические координаты — прежде всего, широта, чем южнее, тем уровень инсоляции выше, больше солнечных дней, тем больше электроэнергии произведет фотоэлектрическая станция по сравнению с такой же установкой, расположенной севернее. Впрочем, лучше пользоваться картами инсоляции, ведь даже на одной широте, например, для горной и равнинной местности, показатели могут значительно отличаться.
  2. Угол наклона панели — оптимально, если солнечные лучи попадают на плоскость панели под прямым углом — это обеспечивает наибольшую производительность. Угол наклона зависит от широты расположения станции и времени года. При этом добиться оптимального значения не всегда возможно, например, из-за конструкции крыши (она может иметь несколько скатов) или ориентации дома.
  3. Снижение уровня генерации в течение года — в зимний период станция будет вырабатывать всего около 30-40% от летнего объема произведенного электричества.
  4. Затенение — объекты, которые могут отбрасывать тень на солнечные батареи, снижая их производительность. Чтобы избежать потерь, на этапе проектирования необходимо создать 3D-модель объекта, где будет установлена солнечная электростанция, и окружающей местности.

Подбирая комплект солнечной электростанции, речь идет прежде всего о солнечных панелях, не следует пренебрегать китайскими производителями. Точнее говоря, если хотите получить качественные солнечные батареи с высоким КПД по приемлемой цене – тогда обратите внимание на бренды Jinko Solar, JA Solar, Trina Solar, LONGI Solar. На сегодня Китай производит около 90% всех солнечных модулей, поэтому европейские или американские производители являются такими чисто номинально. Чаще всего, в Европе или США у них расположены штаб-квартиры, а производство – в Китае. Даже если сборка панелей происходит в Европе, используются фотомодули, произведенные в Китае. Поэтому не стоит переплачивать за «европейский» бренд, в области солнечной энергетики Китай — неоспоримый лидер. В 2022 году 80% солнечных панелей (то есть 8 из 10 выпущенных в мире) были произведены именно в Китае.

Хотите купить автономную солнечную электростанцию rayton.com.ua/ru/glavnaya/ и при этом получить достаточно мощности без переплаты – тогда обязательно проконсультируйтесь со специалистом.