Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать о правилах инвестирования для начинающих: полезные советы

Новости экономики

altЖить от зарплаты до зарплаты ненадежно: нужна подушка безопасности, а в идеале нужен альтернативный источник дохода. Им могут стать инвестиции.

Нельзя сказать, что это легкий способ обогащения, но в целом доходы с инвестиций позволяют повысить качество жизни и обеспечить финансовую стабильность. Инвестиции для начинающих leasing.express/article/kak-nachat-investirovat-2.html — не набор жестких правил, скорее советы и рекомендации. Слишком многое зависит от опыта и везения.

Немного теории

Инвестиция — вложение средств в некий объект с целью получить спустя время доход с него. Инвестирование может быть основным источником дохода, но чаще выступает в качестве дополнительного. Освободив часть получаемых средств, люди вкладывают их и преумножают.

Любая инвестиция — это риск. Шанс потерять средства присутствует всегда. Есть инвестиции с высоким, средним и низким риском, но важно помнить: чем выше риск, тем больше потенциальный доход.

Первые шаги

Чтобы начать инвестировать, надо освободить некоторую сумму. Вкладывать можно хоть по рублю, но специалисты советуют начинать хотя бы с 30 тысяч. Инвестиции не должны снижать качество жизни. Логичное следствие: начать инвестировать можно, когда доходы превышают расходы. Чтобы понять, сколько можно вложить, проинспектируйте бюджет, его траты и пополнения.

Начинать лучше с обучения. Хотя бы гайды почитайте, это поможет инвестировать обдуманно. Интуитивные действия редко оказываются удачными.

Для инвестиций надо опираться на аналитику — данные о прибыльности тех или иных объектов, о текущей ситуации на рынке. Важно выбрать достоверный источник информации, лучше несколько, сведения в которых подтверждают друг друга. Ненадежная аналитика — одна из главных причин провалов.

В инвестировании действует принцип диверсификации. Это означает, что вкладываться в единственное направление нельзя: если цена упадет, можно остаться без вложений. Лучше распределять инвестиции на четыре-пять направленный, сочетая предприятия с разными уровнями рисков.

Во что инвестировать

  1. Недвижимость. Жилые и коммерческие здания, строящиеся объекты, земля постоянно растут в цене, и спустя 10–20 лет их можно выгодно продать. Вдобавок недвижимость сдается в аренду, что повышает окупаемость.
  2. Драгметаллы и драгоценные камни. Традиционный и очень надежный выбор. Цены на них повышаются всегда.
  3. Предметы культуры, искусства, антиквариат. Здесь потребуется некоторое образование или знакомый надежный эксперт, который поможет определить истинную ценность предметов.
  4. Интеллектуальная собственность. Патенты, авторские права и подобные вещи способны приносить хороший доход.
  5. Инструменты фондового рынка — акции, облигации и так далее. Государственные надежнее всего, к остальным надо тщательно присматриваться, чтобы не прогореть.
  6. Инструменты валютного рынка — валюта, фьючерсы, депозиты. Нестабильный вариант, требующий тщательного отслеживания динамики рынка.