Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать качественный туалет для кошки: полезные советы

Новости экономики

altС появлением в доме пушистого друга возникает множество обязанностей для его заботы. Это включает в себя не только внимание к самому питомцу, но и создание подходящего пространства для его жизни.

Одним из важных шагов является приобретение туалета для кошек, который станет непременным элементом, где ваш кот сможет выполнять естественные потребности.

Туалеты для кошек представлены на рынке в разнообразных вариациях. Они различаются по форме, размерам, материалам и ценовой категории. Как сделать правильный выбор? На что обратить внимание, а какие детали не так уж важны для комфорта вашего питомца?

Виды и особенности кошачьих туалетов

Все туалеты для кошек можно разделить на две основные категории: открытые и закрытые. Открытые лотки являются наиболее популярными среди владельцев кошек, благодаря их доступной цене, удобству в уходе и использовании. Эти туалеты представляют собой лоток, оптимально подходящий для кошек. На его базу можно установить решетку, которая собирает твердые отходы, а моча свободно проникает в наполнитель. Для такого лотка отлично подойдет соевый песок для котов. После использования легко очистить сетку, не заменяя всю наполнительную часть лотка.

Кошачий лоток купить можно различной высоты и размера. Для котят может подойти неглубокий и компактный лоток, в то время как для взрослых животных рекомендуется выбрать соответствующих размеров. Высокие бортики предотвращают разброс наполнителя за пределы туалета и сохраняют его чистоту. В качестве наполнителя в таких туалетах можно использовать гранулы, опилки, песок или силикагелевые кристаллы.

Закрытые туалеты для кошек, хотя и более дорогие, предоставляют дополнительные преимущества. Эти конструкции, выполненные в виде "домиков", имеют стенки и крышу. Вход в "домик" может быть оснащен автоматически закрывающейся дверцей. Такие лотки:

  1. Предотвращают рассыпание наполнителя за пределы туалета.
  2. Задерживают неприятные запахи.
  3. Обладают эстетическим внешним видом.
  4. Скрывают содержимое от посторонних глаз.
  5. Создают уединенную обстановку для кошки во время использования.

Закрытый туалет подходит для установки в любой части дома, сохраняя чистоту и эстетику пространства. В случае необходимости замены наполнителя верхнюю часть лотка можно легко снять и снова установить. Недостатком таких конструкций является их более высокая цена и размеры.

Как выбрать идеальный кошачий туалет?

Идеальный кошачий туалет должен быть устойчивым, подходящим по размерам для вашего питомца и выполненным из прочных материалов, способных выдерживать постоянные воздействия мочи и регулярные процедуры мытья. Комплектация туалета часто включает в себя специальный совок для удобной очистки от затвердевших гранул мочи. Регулярная чистка необходима, чтобы предотвратить распространение неприятных запахов по дому.