Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На что важно обратить внимание, выбирая адвоката: полезные советы

Новости экономики

altСегодня выбрать адвоката можно, даже не выходя из дома.

Достаточно ознакомиться с перечнем услуг, квалификацией и прайсом на sbars.com.ua, а также по возможности почитать отзывы, которые оставляют клиенты юридической фирмы.

Ниже мы подготовили ряд ошибок, которые чаще всего допускают люди в поисках адвокатов.

Поиск специалистов с самым низким прайсом

Все мы знаем поговорку о том, что скупой платит дважды. В случае с выбором адвоката это вполне оправданно. Да, не всегда высокая стоимость означает такое же высокое качество. Однако экономить на этом деле, особенно чрезмерно, ни в коем случае не стоит.

Перед началом сотрудничества:

  • ознакомьтесь с прайсом – он может быть представлен на сайте компании либо направляться по запросу;
  • сравните ценовую политику разных юридических фирм;
  • узнайте обо всех возможных дополнительных расходах.

Обращение к адвокату из-за дружеских или родственных связей

Если вы выбираете адвоката только потому, что он является вашим другом или родственником, вы в большинстве случаев совершаете ошибку. Как минимум, потому что здесь включается в дело субъективный фактор. И вы не сможете полноценно оценить квалификацию и качество работы юриста.

Более того, наличие близких связей может влиять и на самого адвоката. Поэтому часто юристы предпочитают передавать дела своих друзей или родственников коллегам.

Игнорирование квалификации

В некоторых сферах мы привыкли полагаться на то, что университетское образование вовсе не гарант качественной работы. Однако когда речь заходит о таких серьезных специальностях, как, например медицина или юриспруденция, данный стереотип не работает.

Важно, чтобы у адвоката было соответствующее образование и подтвержденная квалификация. Проверить ее можно, ознакомившись с соответствующим реестром. Он находится в свободном доступе в сети. Просто введите ФИО специалиста и проверьте, есть ли он в данном списке.

Важно также, чтобы выбранный вами адвокат не пренебрегал дополнительным обучением: проходил курсы и семинары, посещал юридические конференции и другие мероприятия для получения новой информации и углубления своих знаний.

Отсутствие корректного договора

Часто клиентам юридической фирмы может показаться, что, чем меньшим по объёму и количеству пунктов будет договор о сотрудничестве с адвокатом, тем лучше. Однако, конечно, это совсем не так. Все документы, которые могут засвидетельствовать факт сотрудничества с адвокатом, должны быть составлены грамотно и комплексно, содержать перечень прав и обязанностей сторон сделки. Обязательно прочитайте договор перед тем, как поставить на нем подпись.

И избегайте юристов, которые не заключают договор со своими клиентами. Как минимум, это непрофессионально. Особенно для людей, которые работают в сфере юриспруденции. Как максимум, это может свидетельствовать о том, что вы столкнулись с мошенниками и потратите свои деньги, не получив должной помощи.