Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сколько придется заплатить за б/у катализатор: основные сведения

Новости экономики

altДалеко не все запчасти автомобиля остаются дорогими даже по истечению срока эксплуатации. Однако катализаторы относятся именно к таким.

За счет ценных металлов, которые даже после регулярной эксплуатации сохраняются на основе, вы можете заключить выгодную сделку со скупщиками.

Сегодня продать внутренности катализатора можно, как за несколько сотен, так и за пару тысяч долларов. От чего будет зависеть окончательная стоимость запчасти? Мы собрали перечень основных критериев, влияющих на ценообразование.

Ценовая политика компании-скупщика

У каждого скупщика свой подход к оцениванию старых катализаторов. Поэтому прайс стоит запросить заранее, если его нет в открытом доступе на сайте компании.

Сравните стоимость каталитических нейтрализаторов у разных скупщиков. Избегайте компании, которые предлагают слишком низкие и наоборот – чересчур высокие цены. Дополнительно уточните условия, в том числе и стоимость доставки катализатора, если планируете отправлять фильтр выхлопных газов почтой. В идеале всю оплату должен взять на себя скупщик.

Состояние детали

В процессе эксплуатации фильтр сталкивается с выхлопными газами, которые могут оседать на его поверхности. И, чем дольше вы будете использовать катализатор, тем более загрязненным он может быть.

Более того, со временем на поверхности детали могут появляться повреждения, способные повлиять на окончательную стоимость запчасти. Они возникают по ряду причин:

  • вождение на высоких скоростях;
  • использование некачественного топлива;
  • механические повреждение, например в результате ДТП.

Другие факторы, влияющие на стоимость катализатора

Выделяют также ряд других факторов, которые могут повлиять на прибыльность сделки купли/продажи изношенного катализатора:

  1. Тип корпуса. Катализаторы бывают металлическими или керамическими. Модели с керамическим корпусом стоят в несколько раз дороже металлических аналогов. В хорошем состоянии их стоимость может достигать 2500-3500 долларов.
  2. Стоимость ценных металлов на международном рынке. Родий, платина и палладий могут входить в состав фильтра в тех или иных пропорциях. Ценные металлы – довольно стабильный торговый инструмент, стоимость на него практически не падает. Однако важно изучить текущее положение дел, уточнив также актуальный курс валют.
  3. Заводские характеристики. У каждого катализатора есть серийный номер. Он обычно располагается на корпусе изделия. По нему можно узнать все характеристики фильтра, включая и изначальную пропорцию ценных металлов на нем.

Ни в коем случае не продавайте старые катализаторы скупщикам, которые даже не осматривают деталь, а просто предлагают за нее стандартную цену. Убедитесь, что компании проводят тщательный осмотр фильтра, и при необходимости – спектральный анализ, определяющей соотношение дорогих металлов.