Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляет собой медная лента и в каких сферах она применяется

Новости экономики

altМедь – это металл, который также часто используется в сплавах с другими элементами. Например, с цинком, в последствии чего получается латунь.

Однако чистую медь также применяют часто в виде разного металлического проката: листа, проволоки, шины и, конечно же, ленты.

Если вам нужна медная лента в Киеве, подобрать оптимальный вариант такого металлопроката вы можете на сайте компании УКХ.

Характеристики медной ленты

Эксплуатационные качества медной ленты могут отличаться в зависимости от марки металла, которая использовалась во время производства. Также имеет значение способ производства.

Однако, если говорить в общем, медная лента отличается:

  1. Легким весом. Что позволяет ее использовать в строительстве или в машиностроении, где грамм на счету.
  2. Хорошими показателями электропроводимости. Таким образом медная лента используется при создании электромеханических и электротехнических приборов.
  3. Отличной теплопроводимостью. Лента из меди используется как проводник для производства радиаторов.
  4. Устойчивостью к ржавчине. Коррозия практически никак не влияет на структуру материала даже после продолжительного срока эксплуатации.
  5. Пластичностью. Материал легко обрабатывать. Чтобы придать ему нужную форму, не нужно прикладывать много усилий.
  6. Красивый внешний вид. Благодаря этом медной ленте нашли широкое применение в мебельной сфере. Также она может использоваться практически в производстве любой продукции, которая предусматривает наличие декоративных элементов из металла.
  7. Инертность. Медь не вступает во взаимодействие с другими веществами.
  8. Устойчивость к агрессивным веществам. Медь долго сохранять свои качества при постоянной работе в агрессивной среде.

Разновидности медной ленты

Выбирая медную ленту, в первую очередь следует обратить внимание на марку металла, из которой данный металлопрокат был изготовлен. Существует всего 3 основных марки меди:

  1. М1. Медь наивысшего качества, которая отличается лучшими показателями проводимости и устойчивости к возникновению коррозии.
  2. М2. Медь с определенными примесями и легированными компонентами. Сохраняет прочность, но проводимость не такая высокая.
  3. М3. Техническая медь с ухудшенными эксплуатационными характеристиками. Используется в том случае, если высокие требования относительно ее применения отсутствуют.

Сферы применения медной ленты

Медная лента широко применяется в таких сферах деятельности:

  • машиностроение;
  • строительстве;
  • мебельной промышленности;
  • электротехники.

Из медной ленты могут изготовляться разнообразные кровельные материалы, водостоки, комплектующие для электротехнических приборов, продукция для заземления, проводники, запчасти для радиотехники, обмотки для двигателей и трансформаторов.