Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляет собой декларация соответствия Таможенного Союза и для чего она нужна

Новости экономики

altДекларация ТР ТС – это официальный документ, который подтверждает, что товарная продукция соответствует установленным нормам и требованиям ТС.

Этот документ является гарантом качества и безопасности товаров, которые могут быть реализованы на территории стран ТС. На текущий момент в Таможенном Союзе входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Особенности  Декларации ТР ТС

Представленная декларация соответствия является обязательным документом для подтверждения соответствия продукции техническим регламентам. Это подразумевает, что товары, которые подлежат обязательной сертификации, должны быть подтверждены декларацией. Декларация также обеспечивает высокий уровень качества товаров. Процесс ее выдачи осуществляется на основе проведенных испытаний и анализов продукции, что гарантирует соответствие установленным стандартам и требованиям. Отличительной особенностью Декларации ТР ТС является отсутствие официального бланка. Документ оформляется на листе формата А4 и заверяется печатью заявителя декларанта, который несет ответственность за достоверность предоставленной информации.

С 1 января 2021 года изменились правила регистрации деклараций соответствия по техническим регламентам Таможенного Союза. Эти изменения внесены согласно  соответствующему приказу 2020 года.

Важность

Данный документ играет важную роль в обеспечении безопасности и качества товаров на рынке. Она удостоверяет, что продукция отвечает нормативным требованиям, а также способствует укреплению доверия со стороны потребителей и партнеров. Этот документ подчеркивает прозрачность и ответственность производителей за предоставляемые товары.

Декларация соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза играет ключевую роль в современной торговле и производстве. Её важность простирается на различные аспекты бизнеса, обеспечивая безопасность, качество и доверие как со стороны потребителей, так и со стороны партнеров. Декларация ТР ТС является гарантом того, что товарная продукция соответствует установленным нормам, стандартам и требованиям Таможенного Союза. Это обеспечивает высокий уровень качества и безопасности товаров, представленных на рынке. Процесс выдачи декларации включает в себя тщательные испытания и анализы продукции, которые исключают наличие дефектов или неприемлемых характеристик.