Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать о главных преимуществах использования ERP систем

Новости экономики

altВедение бизнеса — дело сложное. Чем больше бизнес, тем больше с ним мороки: бухгалтерия, списки клиентов, текущие задачи, состояние склада…

Молодые бизнесмены сначала пытаются систематизировать все в Excel’е, но данных быстро становится слишком много. Владелец компании теряется и путается, а фирма погружается в хаос. Знакомая ситуация? Познакомьтесь с erp системами: они могут ее исправить.

Что такое ERP

ERP расшифровывается как Enterprise Resource Planning, что переводится как «планирование общеорганизационных ресурсов». Это программное обеспечение для среднего и крупного бизнеса, система управления ресурсами и процессами компании. ERP-систему можно назвать очень продвинутым потомком таблицы Excel. Состоит она из отдельных разделов — модулей. Каждый модуль по сути — отдельная программа, но они работают вместе, взаимодействуют друг с другом и пользуются общей базой данных. Это делает обеспечение максимально гибким и подходящим для широкого круга задач.

Впрочем, обычно ERP-системы специализированные. Их производят для конкретного типа предприятий, чтобы все работало максимально эффективно.

Можно спутать ERP и CRM, но предназначение этого ПО разное. CRM-системы существуют для управления сделками и клиентами. Отдельные элементы ERP-систем в них встречается, зато сами CRM часто входят в состав ERP как модули. Если обобщать, ERP-системы — более крупная единица.

Модули

Перечислять все разделы бессмысленно: набор индивидуален для конкретного продукта, но некоторые категории встречаются везде.

  1. Финансы. Бухучет и все финансовые операции от задолженностей по кредитам до выплат сотрудникам.
  2. Управление персоналом. Полностью кадровика и HR модуль не заменит, но сильно облегчит им работу.
  3. Выбор поставщиков и закупки. Все для работы с контрагентами, включая контроль заполненности склада.
  4. Продажи. Коммуникации с клиентами и ведение заказа. Именно сюда обычно вставляют CRM.
  5. Производство. Планирование производственных процессов, контроль над ними, отслеживание необходимых материалов и многое другое.
  6. Логистика и управление поставками. Отличается от управления покупками: склады, транспортировка, маршруты.
  7. Обслуживание. Второй модуль для работы с клиентами. Позволяет персонализировать услуги и в целом направлен на обслуживающую сферу.
  8. Управление активами. Хорошее решение для особо ресурсоемких предприятий.