Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные сведения о роли CRM-систем в сфере бизнеса: для чего они служат

Новости экономики

altДля стабильной работы бизнеса применяются различные инструменты, упрощающие основные процессы. Самыми эффективными из таких инструментов считаются CRM-системы.

Программа для бизнеса CRM нужна для автоматизации процессов, которые составляют суть деятельности компании. Преимущества внедрения подобных программ очевидны.

Достоинства

Внедрение CRM-системы приносит ощутимые выгоды. К основным преимуществам такой программы относят следующие факторы:

  1. Система CRM существенно улучшает процесс взаимодействия с клиентами. Это связано в первую очередь с тем, что все данные по каждому из клиентов находятся в одном месте. Менеджерам не приходится тратить уйму времени на поиск нужной им информации, что способствует повышению производительности их труда.
  2. С помощью CRM можно добиться оптимальной сегментации аудитории. Можно разбить всех клиентов по категориям, используя в качестве критериев для разделения любые параметры. Это очень удобно, поскольку позволяет настроить проведение маркетинговых акций для целевой аудитории, что делает такие мероприятия максимально эффективными.
  3. В CRM-системе реализованы все возможности не только для привлечения новых клиентов, но и для удержания уже имеющихся. Программа напомнит о запланированных встречах, организует отправку писем и т.д.
  4. Программа помогает предвидеть потребности клиентов, отслеживая и анализируя покупательские привычки. Таким образом, удается повысить качество обслуживания клиентов, делать им выгодные предложения в самый подходящий для этого момент.
  5. Используя CRM-систему, можно минимизировать время ожидания ответов на запросы клиентов. Клиенты не любят долгое ожидание, и CRM позволяет экономить их время за счет использования множества готовых шаблонов.