Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Интересное о суперкаре Vector W8: что нужно знать о его особенностях

Новости экономики

altЕще в 1978 году калифорнийцы из Vector Motors и особенно дизайнер Джерри Уэйгард представили нереальный для своего времени Vector W2 — полнофункциональный концептуальный суперкар, который должен был стать американским ответом престижным итальянским брендам, таким как Ferrari, Lamborghini и Porsche.

Средства массовой информации влюбились в автомобиль, но Уэйгарду пришлось потратить следующие 9 лет на поиски спонсоров и финансирование для создания суперкара своей мечты.

За это время модель также эволюционировала, так как было решено, что Vector W8 будет изготовлен из футуристических для своего времени технологий — углеродного волокна, авиационного алюминиевого сплава и кевлара.

Вейгард говорит, что хотел, чтобы его машина была вечной, поэтому он сделал все, что в его силах, чтобы она пережила своих владельцев.

За тягу отвечал огнедышащий 6,0-литровый турбированный агрегат V8 мощностью 625 л.с. и 880 Нм крутящего момента, что по сути представляло собой сильно модифицированную и улучшенную версию зарекомендовавшего себя в середине 60-х годов двигателя Oldsmobile Toronado.

Однако первый Vector W8 сошел с конвейера в 1990 году, но, к сожалению, вскоре после этого начались проблемы.

Оффшорная компания Megatech, принадлежащая младшему сыну крайне правого диктатора Индонезии Сухарто (правил своей страной с 1967 по 1998 год и ответственен за гибель около 1 миллиона человек), решила поглотить компанию Вейгарда.

В то время как Сухарто правил своей страной, его сын возглавил ряд открытых и тайных акций, которые привели к закрытию компании «Вектор» в 1993 году.

Справедливость в какой-то степени восторжествовала, поскольку позже суд вернул компанию и непроданные модели Джерри Уэйгарду, который, однако, не смог возобновить производство.

Было выпущено всего 15 экземпляров прекрасного Vector W8, каждый из которых стоил 448 000 долларов.

Через год после смерти легендарного Вектора офшорная компания Megatech купила Lamborghini за 40 миллионов долларов. Сын индонезийского диктатора продал культовый итальянский бренд Audi за 110 миллионов долларов в 1998 году — накануне кончины отца.

Любопытный факт, что за год до своей смерти в 2008 году Сухарто успел отсудить у журнала Time 100 миллионов долларов — за клевету. По данным организации Transparency International, диктаторская семья присвоила от 15 до 35 миллиардов долларов.

Что касается Vector W8, то автомобиль, разгоняющийся с 0 до 100 км/ч за 4,2 секунды, был «увековечен» в сериале «Флэш» и боевике «Восходящее солнце» с Шоном Коннери и Уэсли Снайпсом.