Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы получить права на спецтехнику: полезные советы

Новости экономики

altДля управления спецтехникой необходимо получить соответствующие права.

В России на сегодняшний день существует два вида прав на управление специальной техникой:

  • водительское удостоверение категории "С";
  • специальное водительское удостоверение категории "СЭ”.

Особенности каждой категории

"С" -это права на управление транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн. Данные права позволяют управлять большинством видов грузовиков, в том числе и самосвалами.

“СЭ” – это права на управление специализированной техникой, которая не относится к транспортным средствам. В эту категорию входят, например, самосвалы, автокраны, экскаваторы и т.д.

Отметим, что можно купить права на кран, однако перед этим нужно пройти специальное обучение. Если хотите купить права на разметочную машину, также стоит пройти специальное обучение и сдать экзамен ГИБДД. После этого, можно купить права на penza.kupit-prava-1.com в быстром и удобном режиме онлайн.

Обучение в автошколе

Обычно на обучение и получение прав категории "С" уходит около 2-3 месяцев, а на получение прав категории "СЭ" – около 1 месяца. Важно знать, что для получения прав категории "СЭ" необходимо иметь действующие права категории "С".

Для управления спецтехникой также необходимо иметь соответствующие навыки и знания. Основные правила безопасности, технические особенности и характеристики техники можно изучить на курсах обучения водителей специальной техники, которые проводятся в специализированных автошколах.  Отметим, что кроме экзамена в ГИБДД, необходимо пройти медицинское обслуживание. Если не будут никаких медицинских противопоказаний по здоровью, тогда можно получить водительское удостоверение соответствующей категории и садиться за руль спецтехники.