Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как получить права на гидроцикл: пошаговая инструкция

Новости экономики

altВы мечтаете о приобретении собственного водного мотоцикла? Тогда стоит помнить о том, что управлять им без соответствующего удостоверения нельзя.

Вы можете купить права на гидроцикл в специализированной организации, а можете получить их своими силами. Рассмотрим особенности данного процесса подробнее.

Правила получения прав на гидроцикл

Получение прав на такой вид транспорта ничем не отличается от процесса получения прав на обыкновенную лодку. Необходимо пройти курс вождения в специализированной школе. Обучение состоит из теоретической и практической части, а также экзамена, во время которого вы покажете, как научились управлять гидроциклом.

Если человеку удалось успешно сдать все части экзамена, ему на руки будут выданы права нового образца. Благодаря такому удостоверению вы сможете перемещаться по воде на законных основаниях. Но пользоваться разрешено только той акваторией, которая предназначена для поездок на маломерных скоростных судах. В ней нужно обязательно зарегистрировать гидроцикл, чтобы избежать штрафных санкций.

Что будет, если управлять гидроциклом без прав?

Если вы сядете за руль гидроцикла без удостоверения, это чревато штрафом. Он варьируется от 1 000 до 1 500 рублей. Помимо этого, вы оплатите штраф в следующих ситуациях:

  • водный транспорт не прошел технический осмотр вовремя;
  • у гидроцикла нет бортового номера, а также специальных обозначений;
  • вы переоборудовали транспорт, не получив разрешения на такие действия;
  • гидроцикл используется с нарушением пассажиромест;
  • вы пользуетесь транспортом в той акватории, где запрещено плавать.

Чтобы облегчить себе задачи, связанные с получением прав, можете купить лист сдачи теоретического экзамена, обратившись в соответствующую организацию на http://irkutsk.kupit-prava-1.com/. Благодаря такой услуге вы обязательно успешно сдадите теоретическую часть!