Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы по выбору трубы для канализации: на какие нюансы обратить внимание

Новости экономики

altСегодня особенно распространенными являются сантехнические устройства, выполненные из качественного полимера.

К данной группе следует отнести различные трубы, фитинги и хомуты. Используются компоненты для обустройства канализационной системы для самых разных сооружений.

Достоинства

Труба канализационная постепенно вытесняет с рынка чугунные конструкции. Такой материал обладает меньшей стоимостью и характеризуется следующими положительными аспектами:

  1. Конструкции обладают небольшой массой, следовательно, не оказывают дополнительной нагрузки на стены, на различные конструкционные компоненты и перекрытия.
  2. Простота в установке, которая осуществляется, используя стандартные монтажные инструменты.
  3. Повышенный показатель стойкости к образованию плесени, грибка, коррозии.
  4. Эстетическая привлекательность и небольшая стоимость.
  5. Продолжительные эксплуатационные условия, которые достигают 50 лет работы.
  6. Трубы из ПВХ способны сохранять свои первичные параметры, независимо от периода их использования.

Установка

Чтобы трубы из ПВХ прослужили как можно дольше и были эффективны в использовании, необходимо позаботиться об их правильном монтаже. Для этого следует придерживаться нескольких правил:

  1. Чтобы нарезать заготовки, желательно воспользоваться классической моделью ножовки, предназначенной для работы с металлом.
  2. Установочные работы должны осуществляться, придерживаясь строгой перпендикулярности по отношению к срезам. Такой подход позволит не допустить перекоса или другого дефекта.
  3. Все этапы сборки системы должны сопровождаться проверкой ее выровненности.
  4. Чтобы закрыть коммуникации, необходимо воспользоваться пластиковыми компонентами. Крайне нежелательно применять бетонный состав.
  5. Все места соединения следует обработать смазкой, чтобы обеспечить им большую герметичность.

Чтобы все стыки были более надежными и обрели большую герметичность, их смазывают составами, выполненными за счет глицерина. Также смазать компоненты можно, используя мыльный раствор. Особенно актуален данный совет для тех, кто самостоятельно выполняет все установочные работы.

Поскольку протечка является основной проблемой труб ПВХ, прокладку рекомендуется выполнять, придерживаясь направления от стояка. При этом, каждые 100 метров рекомендуется задействовать вспомогательные крепежные компоненты.