Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется утилизация бытовой техники: особенности процесса

Новости экономики

altВсе мы знаем, что даже очень дорогая и прочная бытовая техника со временем перестает работать или ее владельцы хотят приобрести новую модель. В данном случае возникает вопрос относительно того, что делать со старой техникой?

Ведь утилизация бытовой техники как бизнес только начинает развиваться. Любое электронное оборудование принадлежит к отходам сложного типа из-за наличия разных материалов. По этой причине на свалках довольно часто есть множество разной техники. Там она начинает постепенно разлагаться, окисляться и тем самым наносить непоправимый вред атмосфере. Во многих больших городах все-таки есть частные компании, которые предлагают разные услуги. Утилизация холодильников, стиральных машинок, телефонов – вот некоторые из них. Почему именно такой список? Это объясняется тем, что данная бытовая техника наиболее популярна.

Утилизация очень выгодна как бизнес. Например, сегодня очень много компаний применяют такую акцию: покупателю нужно сдать старый телефон, ПК или телевизор, и он получает скидку на покупку нового аналогичного товара. Здесь все остаются в плюсе:

  • клиент получает скидку;
  • торговая компания увеличивает свою прибыль благодаря выгодной акции;
  • компания, которая занимается переработкой, получает ценное сырье.

Почему данное сырье ценное? Известный факт, что многие продукты можно использовать вторично. Резиновая крошка используется для изготовления новых шин и укладке спортивных площадок. В бытовой технике тоже есть материалы, которые можно использовать повторно. Сюда относятся пластик, разные металлы, стекло и электроника. Каждый вид такого сырья после определенной переработки можно использовать. Самым главным этапом утилизации является извлечение и нейтрализация вредных химических элементов, которые есть в технике. Например, если утилизировать один старый телевизор, то в результате можно получить такие компоненты:

  • медь,
  • алюминий,
  • цветные металлы,
  • серебро,
  • золото,
  • платину,
  • палладий.

Менее ценными считаются пластик и стекло, но и они могут принести хороший доход, если масштабы переработки будут довольно большими.

Среди современных стран стоит брать пример с Японии. Утилизация бытовой техники здесь налажена лучше всего. Это связано с тем, что страна маленькая, но имеет при этом большое количество населения. Высокий уровень заработных плат позволяет жителям покупать новинки, даже в случаях исправности бытовой техники. Бизнес по утилизации здесь процветает, приносит хорошие доходы своим владельцам. Их технология переработки позволяет некоторые элементы использовать повторно, а все остальные – превращает в порошок. Именно такие технологии должны использоваться во всех странах для сохранения экологии нашей планеты. Надеемся, что в ближайшем будущем так и будет.