Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы по выбору кофемашины для дома: каким требованиям она должна соответствовать

Новости экономики

altНастоящие гурманы кофе не привыкли употреблять растворимый напиток. Они разбираются в сортах кофейных зерен и знают несколько способов его заваривания, и никогда не перепутают капучино и латте.

Это отдельная категория людей, горящих желанием приобрести и поставить в кухне кофемашину, но для этого ее необходимо выбрать. Некоторые предпочитают купить кофемашину бу из Европы, но их единицы, остальные покупают новые модели с конвейера.

Рассмотрим основные виды кофемашин:

  • рожковые. Данный аппарат не имеет встроенной кофемолки, он варит кофе эспрессо и другие виды напитка не его основе;
  • капсульные относятся к автоматическим кофеваркам, готовящим ароматный напиток из капсул с молотым кофе. Одна капсула соответствует чашке напитка. Упакованы они в фольгу или пластик;
  • чалдовые. Их можно назвать близкими родственниками рожковых кофеварок. Для приготовления напитка потребуется приобретение специальных пакетиков с прессованным молотым кофе – чалд. Кофе, приготовленный в этом аппарате, отличается насыщенным вкусом, ароматом и крепостью.

Завершает линейку кофеварок автоматическая кофемашина. Для бесперебойной работы необходимо регулярно добавлять в нее кофе, воду и периодически чистить.

Советы по правильному выбору кофемашины для дома

Придя к необходимости выбора кофеварки, хорошо подумайте, что вы хотите от нее помимо кофе. Представьте себе ее место установки и размеры.

Приступая к выбору, уделите внимание таким аспектам:

  • автоматическая или полуавтоматическая. Если первый вариант не предусматривает нахождения человека в непосредственной близости, то для второго – это вынужденная необходимость;
  • размер кофемашины. Это достаточно важный критерий, так как некоторые кухни имеют достаточно скромные размеры. К такой технике должен быть организован беспрепятственный доступ для открывания крышки, чтобы заполнить аппарат водой или кофе;
  • способ нагрева воды в кофемашине. В настоящее время аппараты выпускают с болйером или термоблоком. Первый вариант подойдет для профессионального использования, а второй, более экономичный, удобен для дома;
  • мощность завершает критерии выбора. Для домашней кофемашины оптимальным вариантом является мощность в пределах 1500 Вт.

Удобство кофемашины сложно переоценить. Для дома можно приобрести аппарат средней мощности с производительностью 50 чашек в день.