Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные сведения из истории создания биткоина: что нужно знать

Новости экономики

altБиткоин представляет собой криптовалюту, история падений и взлетов которой невероятная. Финансовая система существует уже больше двенадцати лет, поскольку ей удалось выдержать всяческие виражи.

Узнать тут больше про биткоин может каждый желающий человек. Рассмотрим особенности развития электронных денег подробнее.

Когда появился первый биткоин?

Данная криптовалюта «родилась» в 2008 году. Все началось с того, что человек, псевдоним которого был Сатоши Накамото, опубликовал статью о биткоине, где был описан его будущий протокол. Это свод правил, по которым система должна была стабильно функционировать.

Гениальность идеи Накамото состояла в том, что человеку удалось собрать части системы в единое целое. Он не только выстроил систему, но еще и заставил ее стабильно функционировать. Это было настоящей революцией, ведь ранее мир не видел подобных вариантов.

В 2009 году Накамото сгенерировал первый блок, который относился к системе блокчейна. Данный период знаменуется тем, что удалось намайнить первые биткоины. Всего их было 50, что на то время считалось грандиозным результатом.

Последнее сообщение от Накамото появилось в 2010 году. Затем человек полностью пропал из интернета, не принимал участие в развитии криптовалюты, не проявлял прочей активности.

Особенности становления биткоинов

В 2009 году был установлен первый обменный курс, касающийся данной криптовалюты. Можно было получить 1 309,33 биткоинов за один доллар. Это означает, что всего за один цент можно было легко приобрести 13 биткоинов. Если сравнить данную цифру с тем курсом, о котором известно сегодня, можно понять, что криптовалюта значительно выросла.

Через год случился самый настоящий прорыв в мире биткоинов. Именно тогда криптовалюту удалось обменять на реальный товар. Житель Америки получил две пиццы за 10 000 биткоинов. На то время событие считалось революционным, ведь электронные деньги никогда ранее не проникали в реальную жизнь человека.

Кстати, такое событие отмечено интересным торжеством. День Биткоин-пиццы регулярно отмечают 22 мая, праздник очень популярен среди трейдеров. Вы можете присоединиться к владельцам криптовалюты, чтобы тоже расширить календарь торжественных дней.

Как вы видите, история развития биткоина очень интересная. Стоит обратить внимание на операции с такой криптовалютой, так как они будут действительно прибыльными!